Дорожная безопасность

Защитите себя и своих близких, носите фликеры!

Световозвращающие элементы – или попросту фликеры – это далеко не такая простая вещь, как может показаться на первый взгляд. Существенное значение светоотражатель имеет для соблюдения условий безопасности на дорогах, помогает он сократить количество аварий. Ведь, как известно, водитель в темное суток не может полностью увидеть все, что происходит за пределами его автомобиля. Именно в этом ему может помочь красивый золотисто-зеленый элемент. Многие считают, что ношение фликеров – банальная прихоть сотрудников ГАИ. Однако это далеко не так. Попробуем рассмотреть этот вопрос детально. 

Немного статистики.

При движении видимость имеет существенное значение для безопасности как движущихся на автомобильном транспорте, так и пешеходов. Большая часть аварий происходит вследствие того, что участники движения поздно попадают в поле зрения, или вообще не замечают друг друга.   В темное время суток водители опасаются, что на их пути может оказаться велосипедист или пешеход. Ведь, как известно, чем меньше света, тем больше вероятность слиться с проезжей частью или обочиной. В темное время суток человеческий глаз воспринимает окружающую обстановку намного хуже, нежели днем. Поэтому сложно определить, насколько быстро приближается автомобиль. 

В ненастную погоду водители либо вовсе не видят пешеходов, либо замечают их слишком поздно. Как известно, с водительского места видна лишь та часть дороги, которая освещается фарами. Пешеход находится в заблуждении, если думает, что водитель может увидеть его в тот момент, когда он сам уже заметил свет фар приближающегося автомбиля. Как показывает постоянный анализ аварийности, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время с наступлением темноты. Как правило, аварии случаются на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей.

По мнению специалистов, действия водителя на 90% зависят от получаемой им визуальной информации. В темное время человеческий глаз воспринимает лишь двадцатую часть того, что он может различить днем. Поэтому именно на темное время суток приходится немалая часть всех аварий. Преобладают в них наезды на пешеходов, когда водитель в силу обстоятельств слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека.  Особенно часто это происходит, если пешеход одет в темную одежду, которая сливается с общим фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. В городских условиях проблема эта усугубляется визуальным шумом, а также интенсивным светом фар от встречного дорожного потока.  В темное время суток происходит в среднем 50 % от общего числа дорожно-транспортных происшествий. Управлять автомобилем в это время достаточно сложно, ввиду того, что работоспособность водителя снижается, а безопасность режима движения резко падает. Ночная езда, как правило, всегда опаснее из-за того, что водитель не может видеть далеко и предвосхитить изменение ситуации. Таким образом, световозвращающие элементы помогают предотвратить аварию, что, несомненно, идет на благо всем участникам дорожного движения.  

Как это работает? 

Как известно, ограничение скорости автомобиля не является панацеей от всех аварий: в реальности очень часто водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более, чем 25-30 метров. И даже при скорости движения 50 км/час остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. Вечером и ночью, когда дворы и улицы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния, в сравнении с пешехода без фликеров. Если машина движется с ближним светом фар, то расстояние увеличивается с 25 метров до 140, а если с дальним – возрастает до 400 метров. По результатам статистических исследований, расстояние, с которого обозначенный фликерами пешеход становится более заметным водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в среднем в три раза. А это дает водителю дополнительное время для того, чтобы принять наиболее оптимальное решение во избежание наезда на пешехода.  Тем самым риск наезда транспортного средства снижается на 85%.

Тормозной путь автомобиля, который движется со скоростью 80-90 километров в час, составляет 35-40 метров. Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо, а под различными углами. Благодаря специальной начинке, фликеры могут отражать свет в том направлении, откуда он падает. Световозвращающий элемент будет виден всегда. Дождь и туман ему – совершенно не помеха. К тому же, современный ассортимент световозвращающей продукции отличается большим разнообразием. Это наклейки и подвески, светоотражающие нарукавные повязки, тесьма, а также готовая одежда, обладающая деталями из светоотражающих материалов. 

Правила ношения фликера.

Подвески (а их должно быть несколько) лучше всего крепить за ремень, пояс или пуговицу – так, чтобы светоотражатели свисали на уровне бедра. Браслеты и нарукавные повязки нужно носить так, чтобы при движении они не были закрыты, и их легко можно было увидеть. рекомендуется их наносить  в виде вертикальных и горизонтальных полос на внешнюю часть рукавов, наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и прочие предметы одежды. Значки могут располагаться на одежде в любых местах. Сумочку, рюкзак или портфель лучше держать в правой руке, а не за спиной. При этом эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами. Наиболее надежным вариантом для родителей станут световозвращающие аппликации и наклейки, которые наносятся на детскую одежду.  В городе во время пересечения проезжей части в темноте рекомендуется иметь светоотражатели слева и справа.

Таким образом, можно сделать несколько выводов. Итак, световозвращатель должен быть бело-серого либо ярко-лимонного цвета, чтобы соответствовать требованиям стандартов. Нанесённые на фликер рисунки и надписи закрывают часть световозвращающего материала, снижая его эффективность. Поэтому лучше приобретать фликер без каких-либо изображений. Площадь самого изделия должна составлять не менее 15 квадратных сантиметров на каждую сторону. А носить фликеры необходимо обязательно – этим вы сбережете от опасности себя и не добавите лишней головной боли проезжающему водителю.

 

свернуть

Автокресло - залог детской безопасности

ДЕТСКОЕ АВТОКРЕСЛО - необходимая вещь для каждого родителя-автомобилиста, призванная обеспечить безопасность и удобство детей в возрасте до двенадцати лет во время дорожного движения. Важность детского автомобильного кресла подчеркивается законодательством, в котором строго оговаривается запрет на перевозку детей в возрасте до двенадцати лет без специальных удерживающих устройств.

Специалисты утверждают, что по статистике в семидесяти процентах аварийных ситуаций детское автомобильное кресло сохраняет жизнь ребенку. А при небольших аварийных ситуациях оно способно почти на сто процентов предотвратить травму несовершеннолетнего.

В первую очередь, детское автомобильное кресло должно удовлетворять требованиям комфортности – ребёнку должно нравиться сидеть в этом кресле. Только в этом случае никто и ничто не будет отвлекать водителя от его дела, а мысли не будут заняты заботами о ребёнке. Он будет уверено и спокойно вести машину, а это и есть основное условие безаварийного движения.

Сегодня широко распространено заблуждение по поводу того, что самое безопасное место для ребёнка в автомобиле – это руки матери. Но учеными было установлено, что при резком торможении автомобиля на скорости шестьдесят километров в час вес находящихся в машине предметов увеличивается в более чем тридцать раз. Сможете ли вы удержать ребёнка на руках при таких условиях в момент неожиданности? Поэтому, чтобы обезопасить своего ребенка, вам нужно закрепить детское автокресло (а не просто перебросите ремни безопасности, чтобы вас не оштрафовали). Помните, что ваша ответственность перед ребенком – обеспечить его безопасность.

При выборе детского автомобильного кресла убедитесь, что вы сможете его жестко закрепить в своём автомобиле. Важно выбирать и покупать детское автокресло вместе. Постарайтесь объяснить малышу, что это его персональное место в машине, благодаря которому все будут чувствовать себя безопасно и хорошо. Если вы правильно построите разговор, и при этом само сидение понравится малышу, то ребёнок сам будет просить вас усаживать его именно в его собственное кресло. За несколько поездок ребёнок привыкнет и начнёт получать удовольствие от автокресла, в котором можно играть, рассматривать окружающий мир или картинки в книжке и даже спать.

 

свернуть

Учим правила дорожного движения

В обстановке постоянно возрастающей    интенсивности движения и роста количества  ДТП  без знаний правил дорожного движения пешеходам обойтись трудно. Разумнее  начинать изучение ПДД задолго до того, как    дети пойдут в школу, а следовательно, в дошкольном возрасте.          

Правила для родителей

           Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. В детском саду ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только родители свои личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка. Предложенные ниже рекомендации рассматривают типичные дорожные ситуации, на которые необходимо постоянно обращать внимание детей. 

Главная опасность — стоящий автомобиль!

           Стоящий автомобиль опасен: он может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

 Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

               Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода.

 Умейте предвидеть скрытую опасность!

              Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др.  может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

 Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее.

               Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

 И у светофора можно встретить опасность.

              Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются.

 «Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя.

              На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте оглядеться у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, прислушаться — и только тогда переходить улицу.

 Стоя на осевой линии, помните: сзади может оказаться машина!

            Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад — прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

 На улице крепко держите ребенка за руку!

             Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

 Помните!

 Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

свернуть