"Беларуская лялька"

12.12.2022

Мастер-класс по изготовлению белорусской народной куклы прошел  в нашем учреждении. Кирчук Ирина Григорьевна – это мастер с многолетним стажем, участница  республиканского конкурса “Веснавы букет”, районных и областных Дожинок, и многих других выставок. Ирина Григорьевна считает, что никакой другой вид народного творчества так активно и глубоко не воспитывает у детей национальные черты, эстетические чувства, как народная игрушка.  Помимо того, что бы научить детей  делать куклы, организовала  в саду выставку кукол сделанных своими руками, показала и рассказала о каждой: Десяціручка, кукла-перевертыш «Деўка-Баба», «Кубышка-траўніца», «Неразлучнікі», “Аддарак на падарак”, “Вербнае”, “Пасхальнае”, “Мамка”  и многие другие. А вот  игровую куклу «Зайчык на пальчык»  воспитанники групп “Сказка” и “Радуга” сделали сами.